• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Узбекистанцев в Турции предостерегли от экстремистского контента в соцсетях

Апр 4, 2024

На 27 марта в социальных сетях было распространено сообщение о том, что сотрудники правоохранительных органов Турции задержали 70 человек, подозреваемых в связи с международной террористической группировкой ИГИЛ.

Согласно информации от Генерального консульства Узбекистана в Стамбуле, среди задержанных находился 39-летний гражданин Узбекистана, родом из Андижанской области.

После проверки адвокатами утверждения о причастности узбекистанца к ИГИЛ не были подтверждены, и его отпустили на свободу.

Генконсульство Узбекистана опубликовало несколько рекомендаций для узбекистанцев в Турции, чтобы избежать участия в деструктивных группировках:

  • Избегать присоединения к каналам с экстремистским контентом в Telegram, Instagram, Tik-Tok, YouTube и WhatsApp, а также посещать подобные сайты;
  • Не сохранять и не распространять нашиды, религиозные проповеди и фотографии на телефонах;
  • Не реагировать на приглашения и предложения религиозного характера от незнакомцев по электронной почте.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий