• Вс. Окт 25th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Султан Омана Хайсам бен Тарик Аль Саид 5–6 октября посетит Казахстан с государственным визитом. В Астане он проведет переговоры с президентом Касым-Жомартом Токаевым, сообщило Министерство иностранных дел Омана.

Это будет первый визит Хайсама бен Тарика Аль Саида в Казахстан и первая поездка оманского султана в Центральную Азию. В состав делегации войдут министр иностранных дел Бадр Аль-Бусаиди, министр финансов Султан Аль-Хабси и руководитель Oman Investment Authority Абдулсалам Аль-Муршиди.

Одной из основных тем переговоров станет инвестиционное сотрудничество. По данным казахстанской стороны, совместный портфель Казахстана и Омана включает пять крупных проектов общей стоимостью около $3 млрд. Два проекта в сфере энергетики и железнодорожных перевозок на $1,1 млрд уже были запущены.

Отдельно 6 октября в Астане пройдет казахстанско-оманский бизнес-форум на площадке Международного финансового центра «Астана». Среди направлений для обсуждения — логистика, нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, химическая промышленность, строительство и инфраструктура.

Транспортная составляющая также занимает заметное место в двусторонних отношениях. Казахстан и Оман ранее обсуждали использование портов Сухар, Салала и Дукм для развития торговых маршрутов. Стороны также рассматривают возможности взаимодействия в рамках транспортного коридора «Север — Юг».

Экономические контакты между странами в 2026 году заметно активизировались. По данным оманской статистики, товарооборот Казахстана и Омана за первые шесть месяцев года достиг 22,88 млн оманских риалов против 421,5 тыс. риалов за весь 2025 год. При этом основная часть оборота пришлась на поставки Омана в Казахстан.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий