• Вс. Окт 25th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования Касым-Жомарту Токаеву в связи с гибелью казахстанских военнослужащих во время учений на Каспийском море. Телеграмма была направлена 25 сентября после того, как число погибших достигло 14.

Алиев передал слова поддержки родным и близким погибших, а также народу Казахстана. В обращении он отметил, что разделяет скорбь казахстанской стороны в связи с произошедшей трагедией.

Происшествие случилось 24 сентября во время выполнения учебно-боевой задачи в Мангистауской области. Из-за резкого ухудшения погодных условий и усиления ветра в открытое море унесло 17 военнослужащих. Троих удалось спасти, 14 погибли. Утром 25 сентября спасатели обнаружили тела двух последних пропавших, после чего поисковая операция была завершена.

В Казахстане 25 сентября объявили днем общенационального траура. После трагедии Токаев также получил соболезнования от руководителей других государств, в том числе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

Расследование обстоятельств происшествия продолжается. По факту гибели военнослужащих возбуждены уголовные дела, а пять должностных лиц системы Министерства обороны были задержаны по подозрению в нарушении правил службы и кораблевождения.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий