• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Почему Казахстану не выгодно прекращать сотрудничество с Афганистаном

Апр 1, 2024

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров объяснил, почему для Казахстана важно иметь партнерские отношения с Афганистаном.

На брифинге его спросили, не поспешным ли было решение исключить «Талибан» из списка запрещенных организаций, учитывая недавнее решение афганских властей на законодательном уровне ввести забивание женщин камнями за измену.

«Пусть введут, а потом посмотрим. Вы знаете, если Казахстан отвернется от Афганистана, в регионе могут возникнуть проблемы. Мы с первого дня работы нынешних властей выстраиваем с ними торгово-экономические отношения. Там 40 млн населения, и воспринимать эту страну только как «Талибан» неправильно – там есть обычные афганцы. Это наш сосед, с которым необходимо сотрудничать», — заявил Смадияров.

30 марта 2024 года «Талибан» объявил о намерении возобновить публичную казнь женщин за провинности.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий