Большинство граждан Узбекистана готовы сообщать о случаях коррупции, однако многие опасаются делать это из-за возможных негативных последствий. Такие выводы были сделаны специалистами Агентства по противодействию коррупции в результате совместного исследования с международными партнёрами.
Большинство опрошенных (54,8%) рассматривают коррупцию как злоупотребление служебным положением и продвижение родственников. Вручение дорогих подарков реже ассоциируется с коррупцией.
Подавляющее большинство респондентов (88,4%) осуждают взяточничество, но небольшие подарки не вызывают у них негативной реакции. Традиционные «суюнчи» или «туйина» часто воспринимаются жителями как знак уважения, а не как коррупция.
Почти три четверти участников (74%) исследования выразили готовность сообщать о случаях коррупции, используя электронные платформы и мобильные приложения.
Однако значительная часть респондентов (48,8%) призналась в опасениях относительно возможных последствий таких действий. Ещё 24,8% не верят, что это поможет изменить ситуацию, а 20,4% не знают, куда обратиться. Некоторые также отметили, что могут быть лично заинтересованы в коррупционных сделках.
При этом было выявлено, что уровень доверия к антикоррупционным органам в стране достаточно высок — 64% участников опроса считают их работу эффективной.
В исследовании приняли участие более 500 жителей всех регионов Узбекистана. Исследователи также провели опрос среди представителей более 20 государственных ведомств.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.