• Вс. Окт 25th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Казгидромет предупредил о грозах, граде и сильном ветре 24 августа

На 24 августа в Казахстане объявлено штормовое предупреждение: опасные метеоявления ожидаются в Астане, Алматы, Шымкенте и всех 17 областях страны. В прогнозах Казгидромета фигурируют грозы, сильные дожди, град, шквалистый ветер, туман и пыльные бури, а на западе одновременно сохранится сильная жара.

В столице днем прогнозируются дождь и гроза с возможными градом и шквалом. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, ночью и утром ожидается туман. В Алматы осадки и гроза наиболее вероятны во второй половине дня, а ветер может усиливаться до 15-18 м/с. В горной местности города вечером возможны сильный дождь и град, порывы ветра там будут достигать 18-23 м/с.

Сложная погода ожидается и в восточной части страны. В Восточно-Казахстанской области днем возможны сильный дождь, град и шквал, местами ветер усилится до 23-28 м/с. В Усть-Каменогорске синоптики также прогнозируют дождь, грозу, град и шквал. В области Абай ожидаются дожди и грозы, а в центральной части — сильный дождь; днем возможны град и шквал.

На севере страны осадки с грозами прогнозируются в Северо-Казахстанской и Павлодарской областях. В последней днем на отдельных территориях возможны сильный дождь, град и шквал, а порывы ветра достигнут 15-20 м/с. В Карагандинской области ожидаются дождь и гроза, а на западе, севере и востоке — временами сильный дождь, град и шквал.

Юго-восток также окажется под воздействием неблагоприятной погоды. В области Жетысу прогнозируются дожди и грозы, а в горах — сильный дождь и град. В районе Алакольских озер ветер днем может усиливаться до 23-28 м/с. В Жамбылской области грозы ожидаются на северо-востоке, юге и в горах, порывы ветра местами достигнут 25 м/с.

Одновременно в западных регионах сохранится противоположная ситуация. В Мангистауской области днем ожидается сильная жара до +38…+42 °C, в Атырауской — до +35…+39 °C, а в Западно-Казахстанской — до +35…+38 °C. В ряде областей, включая Кызылординскую, Туркестанскую, Атыраускую, Мангистаускую, Жамбылскую и области Жетысу и Улытау, сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий