• Вс. Окт 25th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Дильфуза Аллаярова как первая женщина-ультрамарафонца рассказала в видео свою историю

Дильфуза Аллаярова, 33 года, работает учителем русского и узбекского языков в общеобразовательной школе №7 в Юкоричирчикском районе Ташкентской области. Несмотря на занятость, она начинает свой день с 20-километровой пробежки. Бег стал важной частью её жизни, помогая ей двигаться вперёд и достигать новых успехов.

Дильфуза Мирзалиевна начала заниматься спортом с небольших пробежек на 5 км во время пандемии, а в 2021 году стала первой женщиной-ультрамарафонцем в Узбекистане, преодолев 50 км на забеге Zaamin Ultra. В сентябре 2024 года она завоевала чемпионский титул на Сиднейском марафоне — одном из самых престижных забегов в мире. В своей возрастной категории она пробежала 42,2 км за 2 часа 55 минут. Сейчас она готовится к следующему забегу в Нью-Йорке, который состоится в ноябре 2025 года. Её главная цель — пробежать серию крупнейших марафонов мира World Marathon Majors и преодолеть дистанцию в 100 км.

В нашем видеоматериале вы узнаете, как простой учитель русского и узбекского языков из небольшого города смогла стать профессиональной бегуньей и завоевать чемпионский титул на чемпионате мира в возрасте 54 лет.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий