Мужская и женская сборные Армении завершили 46-ю Всемирную шахматную олимпиаду с бронзовыми медалями в специальном зачете группы A. Турнир проходил в Самарканде с 16 по 27 сентября, а обе армянские команды по итогам основного зачета заняли шестые места.
В группу A вошли 40 сильнейших команд, определенных по стартовому рейтингу. Третье место в этой категории стало дополнительным командным достижением Армении по итогам соревнований.
Женская сборная выступила в составе Лилит Мкртчян, Мариам Мкртчян, Элины Даниелян, Сусанны Габоян и Анаит Мкртчян. Мужскую команду представляли Айк Мартиросян, Роберт Ованнисян, Шант Саркисян, Габриэл Саргсян и Мануэл Петросян.
Отдельные медали получили два армянских шахматиста. Мариам Мкртчян, выступавшая на второй доске женской команды, набрала 9 очков в 11 партиях и завоевала серебро. Шант Саркисян на третьей доске мужской сборной получил бронзовую медаль с результатом 8 очков из 11.
Победителями олимпиады в командных турнирах стали хозяева соревнований — сборная Узбекистана в открытой секции и команда Китая среди женщин. В соревнованиях использовалась швейцарская система, участники сыграли 11 туров.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.