ForteBank стал крупнейшим банком Казахстана по приросту активов за месяц среди банков второго уровня. По состоянию на 1 марта 2026 года объем активов финансовой организации превысил 5 трлн тенге, увеличившись сразу на 173,5 млрд тенге, или на 3,5%.
Банковский сектор Казахстана в феврале вновь вернулся к росту после двух месяцев снижения. Совокупные активы всех банков страны за месяц выросли более чем на 500 млрд тенге и достигли 70,5 трлн тенге. Положительную динамику показали 14 из 23 банков второго уровня.
Вторую строчку по месячному росту активов занял Halyk Bank, увеличив показатель на 162,9 млрд тенге. Далее расположился Bank of China Kazakhstan с приростом 153,3 млрд тенге. В первую пятерку также вошли Отбасы банк и Kaspi Bank, прибавившие 120,2 млрд и 107,3 млрд тенге соответственно.
ForteBank ранее также опубликовал финансовые результаты за 2025 год. Чистая прибыль банка составила 191 млрд тенге, а показатель рентабельности капитала достиг 32,9%. Банк стал одним из первых в секторе, кто раскрыл консолидированную отчетность и аудиторское заключение по итогам прошлого года.
За последние пять лет банковская система Казахстана более чем удвоилась по объему активов. По данным аналитиков, среднегодовой темп роста сектора за этот период составил 16,8%. На фоне расширения кредитования и роста безналичных операций крупнейшие банки страны продолжают укреплять позиции на рынке.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.