В сентябре 2023 года в полицию Атырау обратился бизнесмен, торгующий дизельным топливом, с заявлением о краже 12 миллионов тенге из его автомобиля, припаркованного возле банка. Согласно источнику atyrauoil.official. Полицейский сразу предупредил его о возможных последствиях дачи ложных показаний.
В ходе расследования выяснилось, что бизнесмен сам организовал кражу. Он договорился со строителем о том, чтобы тот инсценировал кражу денег из автомобиля, за что получил два миллиона тенге.
Суд признал бизнесмена виновным по статье 419 часть 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Заведомо ложный донос» с обвинениями в совершении тяжкого преступления. Ему грозило от трёх до восьми лет лишения свободы. Второй участник также был привлечён к ответственности за соучастие. Оба признали свою вину и раскаялись, в результате чего суд приговорил их к трём годам условного наказания.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.