• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Взрыв в Сергели: четверо обвиняемых приговорены к 5 годам лишения свободы каждый

Окт 12, 2024

Руководители компаний Inter Logistics и Polychem признаны виновными в трагическом происшествии на складе в Сергели в сентябре 2023 года. Ущерб в размере 282 миллиардов сумов будет взыскан солидарно в пользу пострадавших и истцов.

28 сентября 2023 года в 2:43 ночи произошёл мощный взрыв на складе компании Inter Logistics в районе «Строитель» Сергелийского района Ташкента. Согласно официальным данным, в результате взрыва пострадали 1370 квартир в 39 многоэтажных домах и 246 домохозяйств, а общий ущерб составил 14,5 миллиарда сумов. В результате трагедии погиб один подросток, более 100 человек получили ранения.

По сообщению издания Daryo, 11 октября дело рассматривалось в Мирабадском районном суде по уголовным делам под председательством судьи Дадабоевой. Все четверо подсудимых были признаны виновными в нарушении правил пожарной безопасности, повлёкшем смерть человека и другие тяжёлые последствия (статья 259 часть 2 пункты «а» и «б» Уголовного кодекса Республики Узбекистан). Подсудимым были назначены самые строгие наказания, предусмотренные этой статьёй, а именно:

  • Директор ООО Inter Logistics Фирдавс Сайиддинов лишён права занимать руководящие должности и должности, связанные с пожарной безопасностью, на два года и приговорён к пяти годам лишения свободы.
  • Руководитель службы охраны ООО Inter Logistics Фарход Абдурахимов лишён права занимать руководящие должности и должности, связанные с пожарной безопасностью, на два года и приговорён к пяти годам лишения свободы.
  • Директор ООО Polychem Сардор Бахромов лишён права занимать руководящие должности и должности, связанные с пожарной безопасностью, на два года и приговорён к пяти годам лишения свободы.
  • Заведующий складом ООО Polychem Камолиддин Назаров лишён права занимать руководящие должности и должности, связанные с пожарной безопасностью, на два года и приговорён к пяти годам лишения свободы.

Все обвиняемые отбывают своё наказание с 29 сентября 2023 года, местом отбывания наказания выбрана колония-поселение.

Кроме того, суд постановил солидарно взыскать с подсудимых и компаний Inter Logistics и Polychem в пользу пострадавших и истцов 282 миллиарда сумов.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий