На териитории Казахстана существует автомобильная льгота. Но казахстанцы заявляют, что по данной программе купленные автомобили, затем перепродают в Россию. Почему так происходит или это ложное мнение граждан, на этот вопрос попыталась ответить в ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана.
Ведь благодаря тому, что таким способом скупается большое количество автомобилей казахстанцы просто не могут получить машины по льготным кредитам. Ведь такие машины по завышенным ценам попросту перепродают в Россию. Один из мужчин пожалуйста, что обошёл большое количество автосалонов . Он хотел купить машину под 4% Kia или Hyundai, но должного предложения в автосалонах ему не поступило при этом банк одобрил ему кредит. В итоге он попал в очередь Hyundai, очередь двигается настолько медленно, что вряд ли он успеет приобрести машину. При этом его знакомый с России утверждает, что они смогли купить около 15 автомобилей марки KIA на подставных лиц из республики Казахстан. Далее машины были тут же сняты с учёта и отправлены на территорию Российской Федерации. Мужчина возмущён таким отношением автосалоном к местным гражданам, которые стоят в очереди. Он говорит, что все автомобили уходят на продажу россиянам.
В ассоциации заявили, что по льготной программе автомобиль на территории Казахстана могут купить только граждане Казахстана. Существует масса норм и нарушить их невозможно.
Также есть ограничение 1 человек может приобрести автомобиль по данной программе раз за два года. Среди граждан Казахстана данная программа очень востребована. Всего было выдано 10015 автомобилей на сумму 77 млрд тенге. Также имеются определённые ограничения по выдачи кредитов и срок его погашения. Если кредит гасится быстрее чем за 12 месяцев, то это уже рассматривается как авантюра и предусматривает штрафы за досрочное погашение. Таким образом провернуть махинации по льготному кредитованию очень сложно.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.