• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Воевал за ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: казахстанцу вынесли приговор

Июл 25, 2024

Житель Алматинской области, которому исполнилось 50 лет, был осужден за участие в международных вооруженных конфликтах. В феврале прошлого года он подписал контракт с ЧВК «Вагнер» и принимал активное участие в боевых действиях на Украине.

Согласно судебному решению, в начале 2023 года, столкнувшись с личными проблемами, мужчина из Жаркента решил присоединиться к ЧВК «Вагнер» для участия в конфликте против украинских вооруженных сил. Для этого он отправился в Россию, где сначала оказался в Астрахани, затем в Краснодаре, но его не приняли в военкомат из-за выходного дня. Позднее он добрался до поселка Молькино, где прошел все необходимые процедуры и подписал годовой контракт.

После этого казахстанец прошел базовую военную подготовку и был направлен в Бахмут в качестве члена штурмового отряда. В мае он получил ранения, а в июле, вернувшись в Алматы, был задержан КНБ. В ходе судебного разбирательства он признал свою вину, что подтверждалось собранными доказательствами. Суд учел его раскаяние и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы. Некоторые доказательства по делу были подлежали уничтожению.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий