• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Водолазы ищут 60-летнего гидролога, пропавшего при замерах в селе Старый Колутон

Апр 7, 2026

В Астраханском районе Акмолинской области вторые сутки продолжаются поиски 60-летнего замерщика уровня воды на местном гидропосту. Сообщение о пропаже поступило в полицию от брата мужчины утром 5 апреля. По данным следствия, около 05:30 сотрудник «Казгидромета» вышел из дома в селе Старый Колутон и направился на работу — с тех пор он не выходил на связь. К поисковой операции, помимо полиции и спасателей, подключили водолазов: в условиях активного паводка на реке Колутон нельзя исключать версию, что мужчина мог оказаться в воде. Досудебное расследование уже начато.

Паводковая ситуация в регионе

Село Старый Колутон, где проживает 501 человек в 219 домах, сейчас находится в зоне повышенного внимания спасателей. Накануне, 6 апреля, из-за разлива реки здесь были отрезаны подъездные пути, жители публиковали кадры затопленных дорог и требовали помощи властей. Ситуация осложняется тем, что накануне в соседнем Коргалжынском районе произошёл прорыв плотины «Шоптыколь» из-за притока талых вод. Всего же в зоне риска подтопления в Казахстане находится 1223 населённых пункта, а 400 гидротехнических сооружений представляют потенциальную угрозу для жизни 1,3 млн человек.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий