• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Внешний долг Узбекистана за девять месяцев 2025 года вырос на 11,3 миллиарда долларов

Янв 4, 2026

На 1 октября 2025 года общий внешний долг Узбекистана достиг 75,4 миллиарда долларов, свидетельствуют данные Центрального банка. За первые девять месяцев года государственный долг страны увеличился на 10 %, а корпоративный — почти на 27 %.

На начало октября госдолг составлял 37,4 миллиарда долларов, тогда как на 1 января он равнялся 33,7 миллиарда. Объем внешнего долга корпоративного сектора вырос с 30,2 до 38 миллиардов долларов за тот же период. В целом с января по сентябрь 2025 года правительство и компании привлекли у иностранных государств, международных финансовых институтов и инвесторов 11,3 миллиарда долларов дополнительных заимствований, что увеличило общий долг с 64,1 миллиарда долларов в начале года.

Центральный банк отмечает, что корпоративные кредиты, полученные у нерезидентов, в основном использовались для реализации инвестиционных проектов частного сектора, пополнения оборотных средств и расширения бизнеса. Все займы были оформлены без участия государства в качестве гаранта.

Международные рейтинговые агентства и Всемирный банк оценивают внешний долг страны как умеренный, при этом значительная часть кредитов предоставлялась на льготных условиях. По данным регулятора, 40–50 % корпоративного долга приходится на государственные компании, остальная часть — на частные предприятия.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий