В этом году отмечается 32-я годовщина создания Военно-морских сил Казахстана. В честь этого события в Актау прошёл парад боевых кораблей. Моряки продемонстрировали способность ликвидировать вооружённые группировки, захватывающие гражданские суда, и проводить разминирование в море. Съёмочная группа телеканала «24KZ» также приняла участие в мероприятии. После торжественного построения личного состава ВМС и поднятия флага боевые корабли отправились в море под руководством минно-трального корабля «Алатау». Уникальность судна позволяет работать на малых глубинах Каспийского моря и выдерживать семибалльный шторм. В настоящее время военно-морской флот страны насчитывает более 20 кораблей различного назначения, большинство из которых построены в Казахстане. По легенде, корабль был захвачен вооружённой группировкой. Военные моряки быстро прибыли в нужный морской квадрат и освободили заложников с помощью десантников и дымовых шашек.
Командир роты специального назначения Жанибек Саликбаев рассказал: «Действовали подводно-диверсионные силы специального назначения и рота подводного разминирования. Наши люди проникли в рулевую рубку и машинное отделение, остановили судно и освободили заложников». Вооружённые силы Казахстана используют роботов для разведки и разминирования прямо в море. Миниатюрный робот способен находить и обезвреживать взрывоопасные предметы на глубине. Часть минно-трального корабля «Алатау» выполнена из стеклопластика, что предотвращает прилипание магнитных мин к корпусу.
Командир минно-трального корабля «Алатау» Тагайбек Сейитхан сообщил: «На корабле имеются три типа роботов. Робот самостоятельно исследует заданный участок и передаёт данные на корабль. После обработки оператором спускается второй робот, который осматривает объект в режиме реального времени. Если выясняется, что это мина, спускается третий боевой аппарат, который подрывает мину при приближении».
Есенгали Байботаев, командир военно-морской базы ВМС МО РК, рассказал: «Специалисты готовятся за рубежом, в России, Турции, Пакистане, Южной Корее и Америке. Личный состав военно-морской базы составляет более тысячи человек. Этим летом казахстанские моряки примут участие в учениях с военными Азербайджана».
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.