Ученые института «Казниизир» приняли участие в церемонии открытия «двери» в 2024 году для закладки на депозитное хранение в мировом хранилище семян (Svalbard Global Seed Vault) на острове Шпицберген в Норвегии. Двери самого крупного семенного хранилища в мире открываются всего несколько раз в год для добавления новых образцов.
На этот раз казахстанские ученые внесли свой вклад в безопасное сохранение семян кормовых растений. В общей сложности, было помещено 522 образца семян, относящихся к восьми ботаническим видам. Особое внимание было уделено семенам луцерны (Medicago) — 247 образцов, и житняка (Agropyron) — 130 образцов. Эти виды являются наиболее важными сельскохозяйственными культурами как с точки зрения кормления животных, так и по их распространению в природе и в сельском хозяйстве.
«Казахстан занимает 9-е место по территории. Более 180 миллионов гектаров составляют пастбища, преимущественно засушливых территорий. Для коренного населения пастбища являются основным источником содержания животных. Однако из-за эксплуатации без должного контроля наблюдается деградация (эрозия) пастбищ. В результате сокращается генетическое разнообразие аборигенных культур и их экотипов, а иногда и полностью исчезает. Очень важно сохранить кормовые культуры на видовом и экотипическом уровне», — рассказала научный руководитель проекта, ведущий научный сотрудник лаборатории кормовых культур, Сакыш Ержанова.
Для передачи образцов в семенной фонд в Норвегии, отечественные ученые с 2015 года проводят экспедиции с целью сбора диких видов кормовых трав.
В мировом хранилище в Норвегии, построенном в 2008 году, находится более 1,1 миллиона образцов семян практически 6000 видов растений из 89 семенных банков по всему миру. Оно предназначено для сохранения семенного запаса со всего мира в случае глобальных катастроф, таких как падение астероида, ядерная война, или иные катастрофические события. Также хранилище служит резервной копией для селекционеров при выведении новых сортов сельскохозяйственных культур.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.