На месторождениях Жанаозена реализуется программа реабилитации, сообщили в Мангистауской области. Аким региона Нурдаулет Килыбай отметил, что под руководством «КазМунайГаза» ведётся работа по восстановлению запасов нефти. По его словам, текущие добычные горизонты находятся на глубине 1,5–2 тыс. м, но новые залежи могут располагаться на 5–6 тыс. м.
Аким подчеркнул, что в связи с возможным снижением спроса на нефть регион активно диверсифицирует экономику: развиваются логистика, туризм и сельское хозяйство, в частности рыбное хозяйство. Молодёжь обучают новым профессиям будущего, чтобы подготовить её к изменениям на рынке труда.
По данным Килыбая, сегодня около 50 тыс. человек трудятся в нефтяной отрасли или подрядных организациях. Нефтяной сектор остаётся важным, однако через 10–15 лет могут возникнуть трудности, к которым уже готовятся.
Ранее сообщалось, что в рамках соглашения ОПЕК+ с декабря Казахстан может добывать до 1,569 млн баррелей нефти в сутки.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.