За первые пять месяцев года Узбекистан посетили 2,83 миллиона иностранных туристов, согласно данным Агентства статистики.
Количество зарубежных гостей увеличилось на 9,6% по сравнению с предыдущим годом, что составляет дополнительные 248,2 тысячи человек.
В апреле и мае страну посетили 1,32 миллиона иностранцев, что почти равно количеству туристов за предыдущие три месяца. Большая часть приезжих традиционно приходится на четыре страны.
Первое место по числу посетителей занимает Таджикистан, откуда с января по май прибыло 871,5 тысячи человек. Следом идёт Кыргызстан с 857 тысячами туристов, а замыкает тройку Казахстан с 498,2 тысячами гостей.
Четвёртое место занимает Россия с 289,6 тысячами въехавших граждан. Туркменистан с 53,8 тысячами туристов находится на последнем месте среди стран СНГ, а среди государств дальнего зарубежья чаще всего Узбекистан посещают граждане Турции (42,1 тысячи человек).
Также в десятку популярных направлений входят Индия (23,2 тысячи человек) и Китай (22,8 тысячи человек). Италия заняла 10 место с 15,3 тысячами гостей, опередив Южную Корею (15,1 тысячи человек). Остальные страны вместе составляют 148,7 тысячи посетителей.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.