Постановлением правительства утверждено Положение о порядке идентификации малообеспеченных семей через информационную систему “Единый реестр социальной защиты”, назначения и выплаты им пособий и материальной помощи детям из малообеспеченных семей, сообщает Telegram-канал “Правовая информация”.
Согласно положению, работающие матери или лица, их заменяющие (за исключением матерей, работающих в бюджетных организациях, или лиц, их заменяющих), могут получать детское пособие по истечении срока действия ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет.
Детское пособие назначается исходя из количества детей в семье. Детское пособие назначается сроком на 12 месяцев, но выплачивается до конца месяца, когда самому младшему или единственному ребенку в семье соответственно исполнится 18 лет.
Материальная помощь назначается семьям с ребенком(детьми)или всем детям старше 18 лет и одиноким гражданам сроком на 6 месяцев.
Семья
С 1 сентября 2021 года-при совокупном среднемесячном доходе на каждого члена семьи не более 440 тысяч сумов;
С 2022 года-признаются малообеспеченными, когда совокупный среднемесячный доход на одного члена семьи не превышает сумму минимальных потребительских расходов.
Детские пособия и материальная помощь назначаются после признания малообеспеченной семьей через АТ “Единый реестр” на основании соответствующих заявлений. Подача заявления каждой семьей и внесение в Ат” Единый реестр » осуществляется один раз в месяц.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.