• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

В Узбекистане оштрафовали китайцев за поджог сигарет от купюр сум

Дек 28, 2025

Сырдарьинский суд Узбекистана признал троих граждан Китая виновными за прикуривание сигарет от купюры в 2 тыс. сум (около 0,17 доллара) и назначил каждому штраф в 100 базовых расчетных величин (41,2 млн сумов, 3,4 тыс. долларов).

Инцидент попал в интернет: видео с участием сотрудников одного из узбекских предприятий вызвало широкий резонанс в WeChat и среди местных пользователей, которые потребовали привлечь их к ответственности.

Протоколы были составлены по статье административного кодекса о пропаганде национальной, расовой, этнической или религиозной вражды. Виновные признали вину и выразили сожаление о содеянном.

Кроме того, предприятие расторгло с ними трудовые договоры.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий