В Узбекистане идёт активная разработка Национального плана по борьбе с раком, о чём информирует пресс-служба Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в стране.
В конце апреля в Ташкенте прошло важное совещание, в котором приняли участие ведущие эксперты: онкологи, аналитики, представители Министерства здравоохранения, ВОЗ и различных стратегических центров.
Как сообщается, участники встречи согласовали первоначальную версию Национальной стратегии по борьбе с раком на период с 2025 по 2035 год и приступили к разработке детального плана действий.
Эта работа осуществляется в рамках проекта «Поддержка развития онкологических услуг в Республике Узбекистан, фаза II», который реализуется при участии Исламского банка развития.
Согласно последним данным ВОЗ, в настоящее время в Узбекистане проживает более 100 тысяч человек с онкологическими заболеваниями. Ежегодно регистрируется свыше 20 тысяч новых случаев.
Многие из этих заболеваний можно было бы предотвратить или успешно лечить при условии раннего выявления и доступности медицинской помощи. Однако для достижения этих целей необходим системный подход.
В ходе разработки плана особое внимание уделялось различным аспектам: от оснащения медицинских учреждений необходимым оборудованием и подготовки квалифицированных кадров до преодоления культурных барьеров и повышения доверия населения к медицинским услугам.
Основная цель будущего плана — не просто снижение статистических показателей, а реальное спасение жизней, подчёркивается в сообщении.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.