Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил постановление «О дополнительных мерах по оптимизации процесса определения инвалидности».
Согласно постановлению, с 1 сентября 2024 года в Ташкенте и Навоийской области, а с 1 сентября 2025 года во всех других регионах страны будет внедрён пилотный проект:
- граждане смогут обращаться к семейным врачам для определения инвалидности через портал ЕПИГУ, центры социальных услуг «Инсон» или через социальных работников;
- семейные врачи будут отправлять медицинские документы граждан в медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК) в электронном виде;
- сотрудники центров социальных услуг «Инсон» будут оценивать функциональность лиц старше 18 лет, но до 1 сентября 2025 года результаты этой оценки не будут считаться основанием для определения инвалидности;
- если человек не сможет прийти в центр «Инсон», оценка его здоровья и функциональности будет проводиться на дому или в стационаре по месту лечения;
- с 1 октября текущего года специальные МСЭК (медико-социальные экспертные комиссии) перестанут определять инвалидность, вместо них это будут делать межрайонные и районные МСЭК.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.