• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

В Узбекистане думают запретить частным предприятиям импортировать автомобили BYD

Мар 19, 2024

Совместное узбекско-китайское предприятие по производству электромобилей и гибридов BYD в Джизаке планирует наращивать выпуск до 500 тысяч единиц ежегодно. При этом частным компаниям могут запретить импортировать автомобили данной марки.

Вчера глава государства подписал соответствующий указ. Согласно документу, с инвестором будут проведены переговоры о внесении ряда условий в инвестиционное соглашение. В частности, рассматривается поэтапное увеличение мощностей по выпуску электрокаров и гибридов до 500 тыс. штук в год с последующей локализацией производства на 60%. Также проект должен обеспечить создание 10 тысяч новых рабочих мест для местного населения. Кроме того, Узбекистан нацелен на расширение списка стран для экспорта произведенных авто на постоянной основе. Ранее завод определил первоначальные рынки сбыта. Документ также предусматривает меры по защите интересов потребителей путем ограничения импорта автомобилей BYD в страну частными компаниями. Это условие было выдвинуто самой компанией BYD, открывшей совместное производство с «Узавтосаноат» в Джизаке.

По мнению инвестора, нерегулируемый импорт приводит к поставкам моделей, не адаптированных к местным условиям и лишенных официальной гарантии. Президент поручил до 1 июля подготовить предложения по реализации требований инвестора в рамках национального законодательства и норм ВТО. В указе также прописана необходимость обеспечить соответствие продукции завода местному климату и оказание гарантийного сервиса.

Всем автопроизводителям, включая BYD, должны быть созданы равные условия в предоставлении льгот и преференций. Новость об ограничениях вызвала неоднозначную реакцию. Блогер Умид Гафуров считает, что частные предприниматели, сформировавшие рынок, фактически будут отстранены. «Цены у официальных дилеров (60% доли в СП принадлежит «Узавтосаноату») будут выше текущих. В Китае цены сильно упали, но у дилеров не изменятся. В жилах этой компании течет монополия. Я не против официальных авто, но зачем ограничивать альтернативу?», — пишет он.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий