• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

В Узбекистане будет создано Национальное агентство по энергоэффективности

Апр 4, 2025

При правительстве Узбекистана будет создано Национальное агентство по энергоэффективности. Это указано в Указе Президента «О мерах по улучшению государственного управления в области энергоэффективности и развитию рынка услуг энергосервисных компаний» (УП-63 от 27.03.2025).

Одна из главных задач агентства — проведение единой государственной политики в сфере повышения энергоэффективности, разработка и регулирование мер стимулирования и поддержки в этой области.

С 1 июля 2025 года начнётся предоставление субсидий на основе правил, установленных агентством, для компенсации 20% затрат на проведение энергоаудита жилых помещений населения, а также стоимости солнечных панелей, гелиоколлекторов и 40% стоимости тепловых насосов (воздушных, водяных и геотермальных), но не более чем 50-кратного размера БРВ.

Цифровая платформа для повышения энергоэффективности будет запущена к 1 сентября 2025 года.

При агентстве будет создан внебюджетный фонд стимулирования и поддержки энергоэффективности.

«Зелёные» стандарты энергоэффективности для производителей и импортёров будут внедрены до 1 октября 2025 года.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий