• Вс. Окт 25th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

В Узбекистане больше не будет лиц без гражданства

Мар 28, 2021

В Ташкенте прошло заседание по поводу вопроса о безгражданстве на территории Узбекистана. Так было принято решение о том, что безгражданство в ближайшие несколько лет должно исчезнуть.

Напомним, что за 2020 год гражданство было выдано 50 тыс. лиц. Сейчас действует такое законодательство, что люди живущие на данной территории постоянно в течении 15-ти лет получают гражданство Узбекистана. Благодаря чему удастся убрать статус безгражданства для 20 тыс. лиц.

Все это необходимо для того, что бы легче было идентифицировать людей проживающих на данной территории. Так же даная проблема мешает экономическому развитию. Помимо этого, может привести к межобщинному напряжению.

Так в странах Центральной Азии находится 116 с половиной тысяч лиц без гражданства. Разработанные действия помогли с 2014 года получить 95 тыс. лиц гражданство. Программа внедрена на десять лет.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий