В Ташкенте сотрудники Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора провели рейд по проверке соблюдения санитарных норм при реализации мороженого с уличных тележек.
В ходе мониторинга было установлено, что продаваемая продукция не имеет необходимых гигиенических сертификатов, а условия ее хранения и продажи не соответствуют элементарным требованиям. Продавцам было разъяснено о рисках для здоровья потребителей при несоблюдении правил реализации мороженого.
«Вы продаете растаявший товар, хотя молочные изделия должны храниться в холодильниках. Вы даже не знаете, когда и при каких условиях было произведено это мороженое и каков допустимый срок его хранения. Это полностью нарушает нормы санитарии и гигиены», — заявил начальник инфослужбы ведомства Джонибек Одилжонов одному из торговцев.
Особое внимание инспекторы уделили соблюдению правил личной гигиены продавцов и санитарному состоянию оборудования. «У вас нет ни спецодежды, ни медицинских осмотров. Культура хранения, транспортировки и реализации продукта полностью отсутствует, — констатировала руководитель районного отдела ЦГСЭН Дильноза Ахмедова.
Она распорядилась изъять образцы мороженого на лабораторный анализ для выявления возможного бактериального загрязнения. Продукция одного из торговцев, не имевшая гигиенического сертификата, была конфискована для последующей утилизации.
«Многие жалуются на боли в горле после употребления мороженого. Анализы часто выявляют стафилококк — опасную бактерию, вызывающую воспалительные процессы. Если же мороженое начинает подтаивать, в нем запускаются процессы брожения, что чревато пищевым отравлением», — предупредил Джонибек Одилжонов.
В репортаже телеканала «Миллий» были показаны кадры, на которых конфискованное мороженое смывают в канализацию.
Рейд выявил системные нарушения санитарно-эпидемиологических норм при реализации мороженого в неспециализированных точках продаж, что создает реальные риски для здоровья потребителей. Надзорное ведомство намерено продолжить подобные проверки.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.