• Пн. Окт 26th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

В Самарканде у древнего мавзолея развернут общепит

Сен 21, 2024

Пресс-служба Агентства культурного наследия прокомментировала слухи о передаче мавзолея Ишратхона в Самарканде в аренду частным предпринимателям для обустройства кафе и ресторанов.

По словам представителей агентства, состояние памятника оставляет желать лучшего и требует значительных финансовых вложений и реставрационных работ. В 2007 году была проведена реставрация верхней части здания, а в 2016 году — внутренние консервационные работы. В 2023 году мавзолей был обнесён стеной.

Земельный участок, на котором расположен мавзолей, нуждается в постоянном уходе и благоустройстве. Из-за своего непривлекательного вида он не пользуется популярностью среди местных и иностранных туристов. Чтобы привлечь посетителей и обеспечить средства для реставрации, предлагается построить рядом с мавзолеем небольшие точки общественного питания, например, ошхону или ресторан, где будет запрещено продавать алкоголь.

Таким образом, реализация этой идеи позволит привлечь туристов, желающих посетить памятник, и обеспечит необходимые средства для его восстановления. Предприниматели, решившие открыть объекты общественного питания на прилегающей территории, возьмут на себя обязательства по содержанию и реставрации мавзолея.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий