В соответствии с постановлением президента Узбекистана от 31 октября 2024 года, на базе Навоийского государственного педагогического института будет создан Навоийский государственный университет, как сообщает Министерство юстиции.
Одна из ключевых задач нового университета — формирование системы непрерывного образования, которая будет включать подготовку, переподготовку и повышение квалификации научных и научно-педагогических кадров.
Все студенты, которые обучаются в Навоийском государственном педагогическом институте, продолжат своё образование в новом университете. Начиная с 2024/2025 учебного года, выпускники будут получать дипломы уже этого учебного заведения.
С 2025/2026 учебного года в университете начнётся подготовка специалистов по наиболее востребованным направлениям, таким как точные и естественные науки, информационные технологии, искусственный интеллект, экономика, бизнес и туризм, управление инвестициями, сельское хозяйство, экология и охрана окружающей среды, а также логистика.
Кроме того, совместно с ведущими высшими учебными заведениями как внутри страны, так и за её пределами, будут внедряться совместные образовательные программы по новым направлениям и специальностям. Это позволит выпускникам получить сразу два диплома.
До 1 июня 2025 года в университете будет внедрён механизм проверки (антиплагиата) выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций студентов на предмет заимствований.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.