В Киргизии считают, что Узбекистан обязан платить Киргизии деньги за добычу нефти на двух месторождениях на юге Киргизии. Об этом упомянул депутат Киргизии Бейшеналы Нурдинов , который намерен выдвинуть угрозу правительству Узбекистана.
«Узбекистан на протяжении 30 лет добывает нефть на двух наших месторождениях, а наш народ не получает ни копейки от них. Я намерен сформировать группу и выписать счет Узбекистану в противном случае добыча нефти будет прекращена»,- сообщил он.
Депутат недоумевает, почему Киргизия должна покупать нефть, когда есть свои месторождения, которыми бесплатно пользуются узбеки не платят ни налогов, не дают нефть. С этим он явно намерен покончить, что и говорит о его поведении в последнее время.
Стоит отметить что политическая ситуация между Узбекистаном и Киргизией далека от идеала, однако страны работают в направлении исчерпывания конфликтов.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.