• Пн. Окт 26th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

В Казахстане предложены изменения в процедуре банкротства физлиц

Мар 20, 2025

Комитет государственных доходов Минфина РК разработал ряд существенных изменений в законодательство о банкротстве физических лиц, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Мажилисе.

Ключевое новшество касается отмены обязательного предварительного урегулирования задолженности по кредитам, выданным до 1 января 2025 года. Это существенно облегчит процедуру для граждан, испытывающих сложности с достижением договоренностей с кредиторами.

Важным нововведением станет расширение прав должников в процессе внесудебного банкротства. Если сейчас для прекращения процедуры требуются серьезные основания, например, существенное улучшение финансового положения, то по новым правилам достаточно будет волеизъявления самого должника.

Законопроект также усиливает защиту прав граждан, находящихся в процедуре банкротства. В частности, предусматривается автоматическое прекращение обязательств должника, даже в случаях, когда кредиторы предоставили некорректную информацию в кредитные бюро или не выполнили свои отчетные обязательства.

Ожидается, что эти изменения вступят в силу уже в текущем году, что позволит тысячам казахстанцев более эффективно решать вопросы с просроченной задолженностью.

На сегодняшний день в Казахстане уже функционируют три процедуры банкротства: внесудебное (для долгов до 5,9 млн тенге), судебное (при задолженности свыше указанного лимита) и восстановление платежеспособности (с возможностью получения рассрочки до 5 лет).

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий