• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

В Астане сожгли три тонны опасного мяса из подпольных цехов

Мар 8, 2026

Столичные полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад», проходившего с 3 по 5 марта. Рейды были направлены не только на пресечение краж сельскохозяйственных животных, но и на очистку рынка от опасной мясной продукции. В результате проверок в разных районах города была пресечена деятельность сразу нескольких нелегальных производств, функционировавших с грубейшими нарушениями санитарных норм. В отношении владельцев точек, где выявили антисанитарию и отсутствие документов на товар, составлены административные протоколы.

Наибольший резонанс вызвало обнаружение крупного цеха, замаскированного в хозяйственных постройках частного домовладения. Как сообщили в пресс-службе ДП Астаны, внутри царила полная антисанитария: помимо оборудования для переработки, стражи порядка обнаружили туши, копыта и мясные отходы. Особый интерес представляет тот факт, что в этом цехе содержалось 60 голов живого крупного и мелкого рогатого скота без ветеринарных документов, что делает происхождение будущего мяса полностью неизвестным. По информации издания Kokshetoday, нелегальный цех располагался в районе улицы Аймауытова, а по подозрению в его организации задержаны двое мужчин в возрасте 64 и 55 лет.

Общие масштабы нелегального оборота впечатляют: из незаконного оборота изъято порядка 3 тысяч тонн мясной продукции. Вся она была признана непригодной к употреблению. Как уточнили в Комитете ветеринарного контроля, опасный товар не попал на прилавки — продукцию утилизировали путем сжигания на городском полигоне с привлечением специалистов ГКП на ПХВ «Астана-Ветсервис». Помимо тотальных проверок цехов и рынков, на дорогах столицы было выставлено 7 постов «Рубеж», где инспекторы проверили 205 автомашин, перевозивших скот и мясо. Полиция призывает граждан не рисковать здоровьем и покупать мясо только при наличии ветеринарных справок и маркировки.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий