• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

В Андижане пресечена деятельность подпольной экстремистской ячейки

Июн 29, 2025

В Андижане пресекли деятельность радикальной религиозной группы, члены которой намеревались вступить в ряды международной террористической организации.

Как сообщили в Управлении внутренних дел Андижанской области, в мае 2025 года была раскрыта законспирированная группа, придерживающаяся религиозно-экстремистских взглядов джихадистского толка. Возглавлял её 44-летний андижанец, сумевший привлечь в свои ряды 12 человек.

Члены группы проводили встречи в городских чайханах, где обсуждали намерения присоединиться к запрещенной в стране международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», базирующейся в Сирии.

Выяснилось также, что группа занималась сбором денег под видом кассы взаимопомощи «Байтульмал», передавая собранные средства своим единомышленникам.

В ходе обысков по месту жительства задержанных обнаружены и конфискованы материалы экстремистского содержания и другие улики.

В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям уголовного законодательства. В настоящее время ведется следствие.

Ранее в Ферганской области была выявлена подпольная организация, связанная с запрещенной в Узбекистане экстремистской группировкой «Хизб ут-Тахрир». Организатором ячейки оказался гражданин с криминальным прошлым. С 2000 по 2019 год он находился в местах лишения свободы за участие в противозаконных организациях и посягательство на конституционный строй.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий