• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

В Андижане появилось новое здание соборной мечети

Июн 18, 2021

На территории Андижана построили новое здание для соборной мечети. Президент лично проверил завершение стройки.

Стройка новой мечети началась еще в 2018 году и все это время шли работы. Наконец-то здание готово и может принимать посетителей. Здание было возведено по старинному методу, четырех ворот. Имеются минареты по 54 м, а главное здание украшено куполом в 18 м. Вместимость данной мечети доходит свыше 14500 человек. В ходе встречи с президентом Мерзиёевым были зачитаны аякты и дано благословение.

Мерзиёев поблагодарил инженеров и строителей за такое прекрасное и священное здание.

Напомним, что ранее старое здание мечети было возведено в 1870 г. В нем одновременно могли пребывать не более 5 тыс. человек.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий