Абрикосы в Узбекистане стали дороже в 7 раз из-за слабого урожая.
«В 2020 году Узбекистан был лидером в Азии по экспорту абрикосов, а в мире занял второе место после Испании. В текущем году из-за плохого урожая, Узбекистан вынужден покупать абрикосы из других стран из-за чего цена на этот фрукт выросла в 7 раз»,- говорится в сообщении.
Стоит отметить, что в соседнем Таджикистане, урожай был не такой плохой и цена на абрикосы там нижу в 3 раза.
По статистике в 2019 году в Узбекистане экспортировали 58 тыс тон свежего фрукта, в 2020 году 74.5 тонн, однако в этом году Узбекистан закупает фрукт.
Эксперты сравнивают Узбекистан с Турцией и если в 2020 году Узбекистан впервые обошел эту страну, то в текущем году этого не получится по двум фактам. Во первых слабый урожай, во вторых Турция не будет делать так много кураги, так как на свежи фруктах можно заработать больше.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.