Недавно обнаруженные возгорания новых автомобилей привели к возбуждению дела Комитетом по защите прав потребителей против компании UzAuto.
Пресс-служба Комитета сообщила о результатах проверки деятельности UzAuto 13 сентября. Житель Каракалпакстана обратился в Комитет с жалобой на возгорание его нового Lacetti L-Stayle MT спустя пять месяцев после покупки, при этом производитель не спешил решать проблему.
Аналогичный случай произошёл в Навоийской области, где водитель также столкнулся со скорым возгоранием Lacetti той же серии.
Специальная комиссия Комитета возбудила дело против UzAuto и PSM-AVTOSAVDO за нарушение статей 14 и 20 закона «О защите прав потребителей», касающихся замены товара с недостатками и имущественной ответственности за вред, причинённый вследствие недостатков товара.
Учитывая серьёзность угрозы для жизни и здоровья людей, вызванных возгораниями автомобилей, Комитет отозвал 37 автомобилей одной модели и серии, как указано в сообщении.
Гражданину, обратившемуся в Комитет, будет предоставлен новый автомобиль взамен пожароопасного с выплатой неустойки в размере одного процента от стоимости автомобиля за каждый день с момента подачи жалобы.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.