• Пн. Окт 26th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Уровень воды в озере Балхаш увеличивается

Ноя 8, 2024

В результате средний уровень воды в озере достиг отметки 341,60 метра по Балтийской системе. Около 70 % воды в Балхаше поступает из трансграничной реки Или. В этом году объём водного стока на гидропосту Добын на границе с Китаем составил 384 кубометра в секунду, что на 17 % превышает показатель предыдущего года.

Министерство работает над проектом межправительственного соглашения о распределении трансграничных рек между Казахстаном и Китаем. Главная цель документа — обеспечить поступление достаточного количества воды для поддержания оптимального уровня озера Балхаш.

Глава ведомства Нуржан Нуржигитов сообщил, что было проведено 28 встреч по трансграничным рекам с Китаем, Россией и странами Центральной Азии. По итогам переговоров в Капшагайском водохранилище впервые за последние 10 лет собрали более 18 миллиардов кубических метров воды и заполнили его на 100 %.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий