• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Токаев выразил соболезнования в связи со смертью Асанали Ашимова

Дек 22, 2025

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Асанали Ашимова, народного артиста СССР и известного казахстанского актера театра и кино. Ашимову было 88 лет.

Актер родился 8 мая 1937 года в селе Жайылма (Южно-Казахстанская область, ныне Жамбылская область). Он посвятил жизнь театру и кино, сыграв десятки ролей. Среди наиболее известных работ — чекист Чадьяров в фильмах «Конец атамана» (1970) и «Транссибирский экспресс» (1977), Камал Айкенов в драме «Вкус хлеба» (1979).

С 1963 года Ашимов служил в Казахском драматическом театре им. Мухтара Ауэзова в Алма-Ате, исполнил десятки ролей и поставил несколько спектаклей как режиссер. В 1987–1988 годах и в 2010-х он был художественным руководителем театра.

Награды и звания: Народный артист СССР (1980), Герой Труда Казахстана (2017). Президент отметил, что Ашимов внес неоценимый вклад в развитие отечественной культуры и завоевал признание зрителей.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий