Касым-Жомарт Токаев встретился с заместителем генерального секретаря ООН, высоким представителем по вопросам разоружения Изуми Накамицу. Во время встречи обсуждались перспективы сотрудничества Казахстана с институтами ООН в области региональной и международной безопасности, разоружения и нераспространения ядерного оружия.
Токаев подчеркнул исключительную роль ООН в решении современных проблем и её безальтернативность. Президент отметил, что Казахстан занимает принципиальную позицию в отношении разоружения и нераспространения оружия массового поражения, и выразил обеспокоенность по поводу актуальности этих вопросов в современном мире.
Токаев также напомнил о Международном дне действий против ядерных испытаний, который отмечается завтра, и подчеркнул важность тесного взаимодействия с институтами ООН. Изуми Накамицу высоко оценила лидерство Казахстана в глобальном процессе нераспространения ядерного оружия и растущую роль страны как средней державы.
Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. В июле Токаев подписал закон о ратификации соглашения между правительством Казахстана и ООН об организации Азиатско-Тихоокеанской министерской конференции по цифровой инклюзии и трансформации, которая пройдёт в Астане с 3 по 5 сентября 2024 года.
На саммите ШОС в Астане в начале июля Токаев предложил резолюцию генассамблеи ООН в поддержку инициативы за справедливый мир, согласие и развитие, подчеркнув важность усиления роли ООН в обеспечении глобальной безопасности.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.