2 февраля Ташкентский межрайонный экономический суд признал компанию Maroqand неплатёжеспособной и запустил процедуру её ликвидации. Соответствующая информация опубликована на портале Верховного суда Республики Узбекистан.
Компания Maroqand, основанная в 2018 году, являлась оператором платёжной системы UPay и с мая 2022 года входила в финтех-экосистему Humans, полностью выкупившую организацию. Финансовое положение Maroqand ухудшилось после того, как в октябре 2025 года суд признал банкротом ООО «Humans», что затронуло все компании внутри экосистемы.
Признание Maroqand банкротом официально означает начало процедуры ликвидации. В рамках установленного законом порядка будут рассмотрены требования кредиторов и выполнены все иные обязательства платёжной организации.
Напомним, что в октябре 2024 года Центральный банк временно ограничивал деятельность UPay из-за приема платежей, связанных с азартными играми, продажа и обслуживание которых запрещены законодательством.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.