• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Стиравший фотографии на надгробиях смотритель кладбища попал под суд в Шымкенте

Июн 8, 2021

На территории Шымкента смотритель кладбища решил установить свои нормы и правила на надгробьях. Так он стирал с надгробий изображения.

Когда же мужчину задержали за надругательство над могилами, то он не посчитал себя виновным. В ходе судебного заседания он объяснил суду, что все это он делал не с проста, а даже во благо. Ведь по законам мусульман на надгробьях не положено, что бы имелись фотографии на памятниках. Он действовал в рамках веры и таким образом приводил кладбище в порядок.

Он заявил, что это не выдумка и что именно это прописано департаментов мусульманской религии. Так же он заявил, что на памятники часто ссут животные и это не лицеприятное зрелище, когда чье-то фото просто изгажено. «Так же никакие фотографии, молитвы, обеды и иные речи, уже не дойдут до усопших. Я считаю, что все сделал верно и почистил кладбище от лиц, которых уже нет. Теперь никто не будет портить их прошлое лицо», — заявил смотритель.

Все же такое волеизъявление расценено как вандализм, дело продолжают разбирать.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий