• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Стало известно, кто оставил узбекских баскетболистов без денег

Сен 28, 2024

Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила о расследовании фактов крупной кражи в Федерации баскетбола страны. Ущерб составил 489 миллионов сумов.

Во время расследования, проведённого правоохранительными органами, выяснилось, что исполнительный директор Федерации баскетбола, злоупотребляя своим положением, вступил в сговор с руководителем организации. Чтобы украсть деньги, они создали подставную компанию «S.A.G.» на имя родственников руководителя. Затем на счёт этой компании, якобы для покупки двух единиц специального оборудования для мониторинга здоровья спортсменов, перевели 197 миллионов сумов. На самом деле оборудование не закупалось, а деньги присвоили злоумышленники.

Кроме того, следствие обнаружило факт незаконного снятия денег с корпоративной банковской карты Федерации первым вице-президентом организации. Всего он обналичил и потратил в личных целях 162 миллиона сумов.

Также руководство Федерации заключило фиктивный договор о привлечении спонсорских средств. В результате этой незаконной схемы было украдено 130 миллионов сумов, предназначенных для развития баскетбола в стране.

По результатам расследования Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту крупной кражи. Суд признал исполнительного директора, руководителя и первого вице-президента Федерации баскетбола виновными в совершённых преступлениях и приговорил их к разным срокам заключения.

Стоит отметить, что это не единственный случай обнаружения крупных краж в спортивных федерациях Узбекистана. 12 сентября текущего года Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту кражи более 2 миллиардов сумов в Федерации плавания.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий