• Вс. Окт 25th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

СНГ направило миссию в РК на референдум 15 марта

Фев 24, 2026

Миссию наблюдателей от Содружества Независимых Государств на конституционном референдуме в Казахстане возглавил первый заместитель генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко. Голосование по изменениям в Конституцию страны запланировано на 15 марта.

Решение о его назначении было согласовано в Минск на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств — участников СНГ при уставных и других органах Содружества.

В Исполнительный комитет СНГ подчеркнули, что работа миссии будет вестись в традиционном формате — на принципах политической нейтральности, невмешательства в избирательные процедуры и внутренние дела государства, а также при строгом соблюдении законодательства Казахстана.

Сам Петришенко сообщил журналистам, что 24 февраля в Казахстане начнёт работу штаб миссии. С этого же дня долгосрочные наблюдатели от СНГ приступят к мониторингу подготовки и проведения референдума на местах.

Ранее Центральная избирательная комиссия Казахстана информировала, что официальные итоги общенационального голосования будут подведены и опубликованы не позднее 21 марта.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий