• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Шавкат Мирзиёев принял делегацию из ОАЭ — главное

Июн 11, 2025

На очередном заседании Совета иностранных инвесторов президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с делегацией из Объединённых Арабских Эмиратов, которую возглавил министр энергетики и инфраструктуры Сухейль аль-Мазруи, как сообщает пресс-служба главы государства.

В мероприятии также приняли участие руководители ведущих компаний ОАЭ: Amea Power, Etihad Water & Electricity, TAQA Waters Solutions, AD Ports и Masdar.

В начале встречи министр энергетики ОАЭ передал президенту Узбекистана тёплые приветствия и наилучшие пожелания от президента страны Шейха Мухаммада Аль Нахайяна, премьер-министра и эмира Дубая Шейха Мухаммада Аль Мактума, вице-президента Шейха Мансура Аль Нахайяна, а также наследного принца Абу-Даби Шейха Халида Аль Нахайяна.

В ходе переговоров основное внимание было уделено вопросам практической реализации договорённостей, достигнутых в ходе визита президента Узбекистана в ОАЭ в январе 2025 года. Участники отметили активное развитие стратегического партнёрства между двумя странами, выразив удовлетворение ростом объёмов товарооборота, увеличением объёма инвестиций и расширением числа совместных предприятий. Также обсуждалась активизация прямых авиарейсов между странами.

Было отмечено, что портфель совместных проектов с ведущими компаниями ОАЭ превысил отметку в 20 миллиардов долларов. В рамках четвёртого Ташкентского инвестиционного форума стороны заключили ряд новых соглашений с эмиратскими партнёрами.

Особое внимание было уделено ускорению реализации крупных проектов в таких ключевых сферах, как энергетика, транспорт, логистика, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, градостроительство и водоснабжение.

Кроме того, ранее президент Шавкат Мирзиёев в своём выступлении на Ташкентском международном инвестиционном форуме заявил о намерении Узбекистана вступить во Всемирную торговую организацию в 2026 году. Он подчеркнул, что страна создаёт все необходимые условия для реализации принципа «Новый Узбекистан — страна больших возможностей для инвесторов».

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий