Шавкат Мирзиеев на форуме молодежи и студентов Узбекистана, прошедшем 30 июня в Ботаническом саду, высказал свое мнение по ситуации в Афганистане. Об этом сообщила пресс-служба президента.
Глава государства отметил, что ситуация в нашем регионе и в мире становится все более напряженной. Угрозы и угрозы усиливаются в отношении национальной безопасности Узбекистана, нашей мирной и спокойной жизни.
«Вы сами видите по телевидению, в социальных сетях, что ситуация в соседнем Афганистане усложняется. Такая ситуация требует проведения работы по повышению потенциала наших Вооруженных сил в гармонии с военно-патриотическим воспитанием. Поэтому повышение бдительности, укрепление нашего взаимопонимания и солидарности, готовность адекватно реагировать на любые угрозы становятся острой жизненной необходимостью”, — сказал президент.
По словам Шавката Мирзиеева, защита умов подрастающего поколения от негативного воздействия, возвращение на правильный путь заблудших должно оставаться главной обязанностью каждого гражданина Узбекистана, особенно молодежи, считающей себя патриотом.
“В настоящее время наши военнослужащие, проходящие службу в национальной армии, Министерстве внутренних дел, Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, пограничных войсках, на практике доказывают, что являются истинными сынами Отечества, достойными продолжателями наших доблестных предков. Все мы прекрасно знаем, что они высоко поднимают флаг нашей Родины на международных военных соревнованиях, на мировых спортивных площадках”, — сказал глава государства.
Президент подчеркнул необходимость изучения и решения проблем молодежи, особенно неорганизованной, осмысленной организации их досуга, военно-патриотического воспитания и привлечения к спорту.
“С этой целью я поддерживаю инициативу по организации военно-патриотического движения детей и подростков «сын Отечества» при Министерстве обороны. Отряды движения, создаваемые в каждой школе, должны охватить в общей сложности более 200 тысяч учащихся и стать основной силой в их воспитании”, — сказал Шавкат Мирзиеев.
Отмечается, что министерства обороны и народного образования совместно с губернаторами областей, районов и городов будут отвечать за эффективное внедрение этой системы.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.