В результате судебного разбирательства было установлено, что ответственность за инцидент лежит на предприятии, занимающемся ремонтом вагонов.
Российскую компанию оштрафовали на сумму 1,4 миллиона тенге за происшествие на железной дороге в Туркестанской области, как сообщает Верховный суд Казахстана.
Вечером 25 июня 2024 года восемь грузовых вагонов сошли с рельсов на перегоне Тулькубас — Арыс. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Инспектор по транспорту выявил, что причиной аварии стал некачественный ремонт вагонов, выполненный Уральской вагоноремонтной компанией.
«Вина компании подтверждается объяснениями участников процесса, актами расследования аварии, протоколами совещаний главного ревизора по безопасности движения КТЖ и другими материалами дела», — говорится в сообщении.
На данный момент решение суда вступило в силу, отметили в Верховном суде.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.