В Алматы состоялся масштабный спортивный праздник — первый республиканский фестиваль по бочче, который является видом спорта, включённым в программу летних Паралимпийских игр.
Бочча — это игра с мячом, похожая на боулинг и кёрлинг. В настоящее время бочча считается одним из наиболее быстро развивающихся видов спорта для людей с ограниченными возможностями. Фестиваль по бочче, организованный реабилитационным центром «Мейiрiм» для детей с особенностями физического и умственного развития, стал важным событием не только для казахстанских семей, воспитывающих особенных детей, но и для развития инклюзивного общества в нашей стране.
Цель спортивного фестиваля — популяризация спорта среди детей и подростков с особыми потребностями. Однако участниками фестиваля были не только дети в возрастной категории юниоров, но и спортсмены из взрослой категории 25–30 лет. В соревнованиях участвовали шесть команд из разных городов Казахстана, всего около 50 детей из Алматы, Астаны, Павлодара, Аксу и Экибастуза. Золотые, серебряные и бронзовые медали завоевали не только участники из Алматы, но и дети из других городов страны в различных категориях и возрастных группах.
Лучшие результаты среди воспитанников реабилитационного центра «Мейiрiм» показали Эльдар Гребнев (1-е место), Аиша Уразалова (1-е место), Советхан Сая (2-е место) и Мансур Шахисламов (3-е место). Праздник спорта прошёл на высоком уровне, а радость и боевой дух участников были на высоте. Ребята общались, обменивались впечатлениями, и этот фестиваль можно было бы назвать не только праздником спорта, но и праздником дружбы, где нет победителей и проигравших, ведь эти дети уже победители, потому что, преодолевая свои физические ограничения, они продолжают двигаться вперёд к своим целям.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.