• Вт. Окт 27th, 2026

Северная газета

Новости Узбекистана и Казахстана

Павлодарский музей имени Потанина ожидает реставрация

Май 18, 2025

Летом планируется реставрация фасада областного историко-краеведческого музея имени Потанина, построенного купцом Артемием Деровым в 1896 году.

Так как здание музея является памятником архитектуры республиканского значения, реставрацией займётся РГП «Казреставрация». Это означает, что работы будут проводиться согласно законодательству и финансироваться из республиканского бюджета. Однако состояние фасада, разрушение кирпичей и отслоение декоративных элементов не позволяют ждать так долго. Дирекция музея обратилась за помощью к депутатам Парламента РК. Депутат Ажар Сагандыкова, ранее работавшая руководителем Дома-музея Наума Шафера, поддержала просьбу. Но попытки получить средства от минкультуры и минфина не увенчались успехом. Был найден спонсор.

«Кроме того, планируется восстановление некоторых архитектурных элементов здания. Работы начнутся в ближайшее время и предположительно завершатся до конца августа. Проект будет профинансирован корпоративным фондом, который предоставит спонсорскую помощь в размере 50 миллионов тенге», — сообщил директор музея Арман Алиакпаров.

Музей был основан в 1942 году, а в 1959 году ему было присвоено имя Григория Потанина — исследователя Средней Азии. В настоящее время в фондах музея хранится более 100 тысяч экспонатов.

Дом-музей Багаева находится в более плачевном состоянии и, согласно проектно-сметной документации, требует ремонта на сумму 96 миллионов тенге.

«Дом-музей Багаева — наша главная проблема после музея имени Потанина. Ситуация там очень плохая, начиная с крыши и заканчивая фундаментом. Нужно срочно приступить к ремонту здания», — отметил Арман Алиакпаров.

Ежегодно павлодарские музеи посещают около 220 тысяч человек.

Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.

Добавить комментарий