В Акмолинской области руководитель отдела ЖКХ, имеющий большой опыт работы, доказал в суде свое участие в растрате суммы менее 1,3 миллиарда тенге, в результате чего сумма взыскания была снижена до 263,2 миллиона тенге.
Ранее руководитель отдела ЖКХ и четыре сотрудника ТОО были осуждены к лишению свободы на семь и восемь лет соответственно. Суд считал их виновными в растрате бюджетных средств в крупном размере. Однако апелляционная коллегия, пересмотрев приговор, пришла к выводу, что стоимость использованного оборудования была завышена, и убыток для государства составил 263,2 миллиона тенге. Таким образом, взысканный ущерб был снижен с 1,3 миллиарда до 263,2 миллиона тенге.
Трое осужденных также были переквалифицированы на пособничество, при этом срок лишения свободы в отношении них остался неизменным. Решением суда мера наказания в виде лишения свободы на восемь лет также была оставлена без изменений, поскольку растрата была особо крупной.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.