Пресс-служба комитета госдоходов раскрыла детали планируемых изменений в процессе взыскания налоговых долгов.
«На сегодняшний день принудительное взыскание применяется к задолженностям от 1 тенге, учитывая результаты системы управления рисками. Исключение составляет приостановление расходных операций по банковским счетам, которое осуществляется только при задолженности свыше 6 месячных расчётных показателей (МРП)», — пояснили в комитете.
Налогоплательщикам со средним и высоким уровнем риска направляется уведомление о необходимости погашения налоговой задолженности не позднее, чем через пять рабочих дней после её возникновения, подчеркнули в КГД.
Проект нового Налогового кодекса предусматривает введение дифференцированного подхода к взысканию налоговых долгов, независимо от уровня риска:
- При задолженности до 20 МРП: направляется извещение о наличии долга, начисляется пеня, другие меры не применяются.
- При задолженности от 20 до 45 МРП: направляется уведомление о погашении долга, приостанавливаются расходные операции по банковским счетам и кассе, выставляется инкассовое распоряжение.
- При задолженности свыше 45 МРП: применяются все доступные меры, включая опись и реализацию имущества, взыскание через дебиторов, ограничение на выезд (если долг не погашен в течение трёх месяцев по решению суда), а также возможность банкротства.
Видите беспорядок или несправедливость в своём районе? Не проходите мимо! Присылайте нам фото, видео или новости в наш Telegram-чат. Ваши новости помогают нам отслеживать нарушения и информировать жителей вовремя.